当前位置: 首页 > 法律实务 > 案例发布
重庆某职业学院与重庆某天然气有限公司供用气合同案
作者:重庆五中院  发布时间:2020-07-30 09:52:17 打印 字号: | |

一、基本案情

金马公司于2002年依法设立,2013年变更名称为神州能源有限公司。2013年8月,神州能源有限公司与重庆某天然气有限公司(以下简称“天然气公司”)签订收购合同,将金马公司所属的双福分公司资产、债权债务等划转给天然气公司。2009年3月,金马公司与重庆某职业学院(以下简称“职业学院”)签订《城市供用气合同》。约定:用气性质为学校用气,供气人按照物价局批准的气价收取气费;合同有效期内,遇气价调整时,按照调价文件规定执行。2010年9月,职业学院开始用气,金马公司双福分公司于2010年12月向职业学院开具增值税发票,载明用气性质为集体用气,职业学院确认后按此缴款结算,之后双方一直按此价格标准进行结算、付款。天然气公司承继金马公司债权债务后,仍按集体用气价格标准计收气费至2015年3月。2015年4月开始,天然气公司以居民用气价格标准即1.73元/立方米与职业学院计收气费。2006年6月13日,原江津市物价局(津价[2006]91号)文件规定,集体用气价格由原来每立方米1.76元调整为1.95元。另查明,重庆市江津区发展和改革委员会《关于调整天然气销售价格的通知》明确规定:“居民用气价格不作调整,仍按现行价1.73元/立方米执行。对部队战士食堂、学校学生食堂及非盈利福利机构,按居民用气价格执行。”天然气公司因加收费用被工商行政部门处以没收非法所得100余万元。职业学院向法院起诉请求判令天然气公司返还超标准收取的天然气费及其利息。

二、裁判结果

重庆市江津区人民法院一审判决:驳回职业学院的诉讼请求。职业学院不服,提起上诉,重庆市第五中级人民法院二审判决:驳回上诉,维持原判。后检察机关提出抗诉,重庆市高级人民法院指令重庆市第五中级人民法院再审。

重庆市第五中级人民法院再审认为,职业学院提交于2009年3月20日签订的《城市供用气合同》,只载明了“学校用气”,并无“1.95元/ M3”批注,双方举示合同均载明用气性质为“学校用气”。根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第二项规定:“价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。”供气具有公共性质,不允许公用企业擅自涨价。供气公司应当按照国家有关规定和当事人的约定计收气费,本案中,双方并未协商一致变更用气性质为集体用气,即使天然气公司按集体用气收取燃气费多年,也不能认定通过合同履行默示同意变更合同。天然气公司按集体用气标准收取燃气费缺乏法律根据,构成不当得利。判决:撤销原一、二审判决,天然气公司向职业学院返还多收的燃气费及其利息。

三、典型意义

国家给予民营学校的水、电、燃气资费的优惠政策,水、电、燃气经营企业不得擅自取消或克减。保护民营企业的合法权益是维护社会主义市场经济健康发展的重要内容。本案再审依法改判,保护民营企业享有优惠政策的权利,纠正供用水、电、燃气的垄断企业利用优势地位擅自提高收取标准的行为,为民营企业的发展经营营造了良好的法治环境。

 

附:相关法律条文

《中华人民共和国民法通则》

第九十二条 没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。

《中华人民共和国合同法》

第六十二条 当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:

(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。


 
来源:重庆五中院
责任编辑:渝五宣